El programa de técnicos electromecánicos pretende capacitar a todo el personal técnico que desea actualizar sus conocimientos en el área electromecánica. El egresado del programa tendrá los conocimientos técnicos y habilidades en diversos sistemas electromecánicos industriales, de manera que conozca los principios de funcionamiento y las adecuadas técnicas de diagnóstico y mantenimiento.

Objetivos

  • Formar técnicos en electromecánica, que mediante un adecuado grado de conocimiento técnico y capacidad para la toma de decisiones en su área de trabajo, le sean útiles al país.
  • Proporcionar los conocimientos, destrezas y habilidades en el área específica de la electromecánica industrial, de manera que conozca los principios de funcionamiento y aplique las adecuadas técnicas de diagnóstico.

Perfil profesional

El perfil del egresado de este programa se diseña a partir de la premisa de desarrollarse fundamentalmente en el ámbito laboral, ejerciendo el cargo de operario técnico o jefe de taller eléctrico o mecánico de la empresa en donde labora.

Como técnico electromecánico, cuenta con conocimientos en las áreas eléctrica y mecánica que lo capacitan para formar parte del grupo de personal técnico de la empresa en la que labora. Adicionalmente, cuenta con conocimiento en el manejo de computadora, como herramienta en la aplicación técnica.

Requisitos

  1. Solicitar entrevista por teléfono.
  2. Presentar fotocopia de cédula ambos lados .
  3. Presentar el título de tercer año de secundaria aprobado o bachillerato.
  4. Si tiene conocimientos certificados en Microsoft Office, presentar el título.
  5. Si tiene alguna especialidad técnica, presentar el título.
  6. Si trabaja, presentar una carta que describa sus funciones por parte de la empresa empleadora.

Inversión

Precio por curso: ¢101 000 colones.

Plan de estudios

El programa consta de 12 cursos, de 24 horas de duración cada uno. Los cursos son impartidos en la Sede Central del TEC, en el edificio de la Escuela de Ingeniería Electromecánica.

Cursos del Programa Requisitos del Curso
1.Corriente Directa Físico Matemática o Bachillerato
2.Dibujo Técnico Sin requisito o Nivelación
3.Bombas Hidráulicas Sin requisito o Nivelación
4.Aire Comprimido Sin requisito o Nivelación
5.Corriente Alterna Corriente Directa
6.Elementos de Máquinas Dibujo Técnico
7.Motores Eléctricos Corriente Alterna
8.Neumática Industrial Aire Comprimido
9.Refrigeración Motores Eléctricos y Bombas Hidráulicas
10.Principios de Automatización Motores Eléctricos
11.Calderas Bombas Hidráulicas
12.PLC Principios de Automatización

 

Cursos Nivelatorios Requisito
a. Físico Matemática Ninguno
b. Informática Básica Ninguno
c. Taller 1: Mecánica de Banco Ninguno
d. Taller 2: Soldadura Ninguno

 

Cursos II SEMESTRE 2019

Bimestre IV
Entrevista: Lunes 17 de junio, 9:15 a.m.
Matrícula: Del 15 al 18 de julio.
Inicio de clases: Del 22 al 26 de julio.

Cursos Día Aula
Corriente Directa (Grupo 01) Lunes D10-16/D10-10
Corriente Directa (Grupo 02) Lunes D10-03/D10-11
Aire Comprimido Miércoles D10-22
Neumática Martes D10-02
Refrigeración Jueves D10-16
Físico Matemáticas * Jueves D10-06

 

Bimestre V
Entrevista: Lunes 26 de agosto, 9:15 a.m.
Matrícula: Del 09 al 12 de setiembre.
Inicio de clases: Del 16 al 20 de setiembre.

Cursos Día Aula
Corriente Alterna (Grupo 01) Lunes D10-16/D10-10
Corriente Alterna (Grupo 02) Martes D10-03/D10-11
Bombas Hidráulicas (Grupo 01) Miércoles D10-22
Bombas Hidráulicas (Grupo 02) Viernes D10-03
Principios de Automatización (Grupo 01) Lunes D10-10/D10-12
Principios de Automatización (Grupo 02) Martes D10-10/D10-02
Elementos de Máquinas Viernes D10-21
Informática Básica * Jueves D10-25

 

Bimestre VI
Entrevista: Lunes 14 de octubre, 9:15 a. m.
Matrícula: Del 28 al 31 de octubre.
Inicio de clases:04 al 09 de noviembre.

Cursos Día Aula
Motores Eléctricos (Grupo 01) Lunes D10-10
Motores Eléctricos (Grupo 02) Martes D10-10
Dibujo Técnico Miércoles D10-24
PLC (Grupo 01) Lunes D10-13
PLC (Grupo 02) Martes D10-13
Calderas (Grupo 01) Miércoles D10-22
Calderas (Grupo 02) Viernes D10-03
Físico Matemáticas * Jueves D10-06
Taller I * Mecánica de Banco (Grupo 01) Martes 5 pm a 9 pm Edificio D11 Taller Básico
Taller I * Mecánica de Banco (Grupo 02)

Sábados 8 am a 12 md

Edificio D11 Taller Básico
Taller I * Mecánica de Banco (Grupo 03) Jueves 5 pm a 9 pm Edificio D11 Taller Básico
Taller II * Soldadura (Grupo 01) Martes 5 pm a 9 pm Edificio D11 Taller Básico
Taller II * Soldadura (Grupo 02) Sábados 1 pm a 5 pm Edificio D11 Taller Básico
Taller II * Soldadura (Grupo 03) Jueves 8 am a 12md  Edificio D11 Taller Básico

 

*CURSOS DE NIVELACION EN CASO DE SER REQUERIDO SEGÚN EVALUACIÓN DEL COORDINADOR.


Horario: de 5 p. m. a 9 p. m.  un día entre lunes y viernes.